Встреча с режиссером и художником компьютерной графики и анимации Юрием Агаповым


На факультете «Информационных технологий» для студентов 1-5 курсов кафедры «Прикладной информатики и режиссуры мультимедиа программ» прошел мастер-класс «Компьютерная графика и анимация: творчество и производство» режиссера Юрия Агапова.
Создание современных мультимедийных фильмов требует от режиссера не только знания и понимания культуры традиционного кинематографа, но и умения применять технические навыки работы с компьютерной графикой и анимацией, ориентироваться в аудиовизуальной среде Интернета и творчески ее использовать.

Юрий Агапов, создатель первого в России компьютерного мультфильма с элементами 3D графики «Созвездие льва» поделился своим практическим и теоретическим опытом работы в мультимедийном кино.

ЮРИЙ ГЕОРГИЕВИЧ АГАПОВ, кинорежиссёр, член «Союза кинематографистов России». В 1996 году закончил ВГИК мастерскую трюкового кино и компьютерной графики Владимира Кобрина. В 1996 году его компьютерный фильм «Созвездие льва» занял 1-е место на Всероссийском Фестивале компьютерной графики и анимации «Аниграф», а также был удостоен дипломов кинофестивалей «Святая Анна», «Анимационное кино России», Международного Свердловского кинофестиваля», и Гран-при Фестиваля мировоззренческого кино. Именно с этим фильмом связывают рождение отечественной компьютерной анимации.

В последние годы Юрий работал на телевидении над документальными фильмами: «Герои великой победы», «Леваневский. Последний полёт», «Кузнец Ея величества», «Федоскино чистый родник», «ПСО Москвы», «История Государства Российского», «Личные воспоминания о большой жизни» (300 выпусков, телеканал «Культура»), «Улица Сезам» (20 документальных очерков, «1й канал»), сериал «Студенты» (40 серий, «Рен ТВ»), делал ролики социальной рекламы по заказу правительства Москвы МЧС России.